Сообщение об ошибке

Notice: Only variables should be passed by reference в функции eval() (строка 6 в файле /var/www/fastuser/data/www/infosec.com.ua/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Кредитная карта “Прозора” от Райффайзенбанк Аваль. Преимущества и подводные камни

Кредитная карта «Прозора» вполне оправдывает свое название – финансовому учреждению Райффайзенбанк Аваль удалось создать кредитный продукт с абсолютно прозрачными условиями использования. Его удобно получать, просто эксплуатировать и легко погашать заем.

Как оформить карту Прозору от банка Райффайзенбанк Аваль?

Для получения карты с прозрачными условиями использования необходимо предъявить паспорт гражданина Украины, а также идентификационный налоговый код. Представители сильной половины человечества должны иметь с собой военный билет, но данное правило действует только до 25 лет. Справка о размере заработной платы не обязательна, но желательна. Кредит выдается людям в возрастном диапазоне от 21 до 55 лет. Оформляется карта только в отделениях банка Аваль, но подать предварительную заявку можно и через Интернет, заполнив специальную форму на сайте Райффайзенбанка. После выдачи карты дополнительная активация происходит автоматически при первой же операции с картой в банкомате, терминале, киоске самообслуживания и так далее. Самое главное при этом – ввести верный ПИН-код, после этого действия карта моментально становится активной. Исключение – POS-терминалы для безналичного расчета в магазине – активация карты с их помощью невозможна. Деньги зачисляются в течение суток и картой можно пользоваться по назначению.

Стоимость оформления и обслуживания кредитки Прозорой от Райффайзенбанк Аваль

Оформление кредитной карты Райффайзенбанка Аваль производится абсолютно бесплатно, годовое обслуживание также не стоит ни копейки. Эту кредитку можно оформить просто так – «на всякий случай», так как оплата за использование начисляется только в процессе эксплуатации карты.

Как снять наличные с кредитки от банка Аваль? Где можно снять?

Наличные с кредитной карты «Прозора» можно снять в любом банкомате, как внутри государства, так и за рубежом. Кассы отделений Райффайзенбанк Аваль также выдают наличные, но лишь по предъявлению паспорта вкупе с картой. При отсутствии чего-либо из вышеперечисленного, наличные через кассу снять невозможно. Дополнительную комиссию за снятие наличных в кассе не начисляют.

Стоимость снятия наличных с кредитной карты Прозора через банкоматы

Наличные деньги можно снимать через «родные» банкоматы, партнерскую сеть, а также в других банках, причем, комиссия за снятие будет абсолютно одинакова – 3% + 15 гривен, независимо от суммы. Правда, в других банках, а также при снятии наличных за рубежом к вышеозначенной сумме добавляется комиссия этих самых банков.

Кредитный лимит по карте от Райффайзенбанка

Кредитный лимит может приравниваться трем средним заработным платам, а максимальный лимит составляет 50 000 гривен. Начисляют его в соответствии с решением кредитного комитета, а оно зависит от нескольких факторов: подтвержденный ли у вас доход или нет, официальное трудоустройство или индивидуальное предпринимательство, трудовой стаж, семейный статус, при неофициальном трудоустройстве – возможность дозвониться до работодателя и уточнить данную вами информацию, причем телефон должен быть обязательно стационарным. Вообще-то таких телефонов требуется, как минимум, два.

Есть ли на кредитной карте от банка Аваль льготный (грейс) период?

Льготный или грейс период на карте имеется и очень даже немалый – до 57 дней. Оплата кредитной задолженности должна осуществиться до 25 числа месяца, следующего за месяцем проведения платежной операции. Это касается первого снятия/пополнения, а далее вы должны успевать производить оплату до 20 числа. Например, вы только что получили кредитную карту «Прозора» от Райффайзенбанк Аваль и на радостях решили отметить это дело чаем с тортом. Покупки затянули на 250 гривен, и было это 12 мая. Чуть позже – 18 мая – вы потратили еще 500 гривен, а 11 июня у вас с карты ушла целая 1000 гривен. В итоге, чтобы «не попасть на проценты» вы должны погасить «майские» 750 гривен до 25 июня, а вот июньская 1000 ляжет на карточный счет без процентов, если вы успеете положить ее до 20 июля. Если же кредит не будет погашен в течение льготного периода, то на потраченную сумму начислятся  проценты, согласно базовой процентной ставке.

Порядок погашения кредита по кредитной карте Прозора

Фактическая процентная ставка для кредитной карты «Прозора» от Райффайзенбанка Аваль равна 40.8% годовых. В данное число входит еще и страховая сумма – ежемесячный платеж 0.4% от остатка кредитной задолженности. Оплата должна производиться до 20 числа каждого месяца в сумме, которая составляет не менее 5% от суммы фактического долга + 50 гривен. Максимального срока погашения не существует – при желании карту можно перевыпустить, кстати, базовый срок действия кредитной карты составляет четыре года. Узнать или уточнить сумму ежемесячного платежа можно несколькими способами:

  • Подключив мобильный банкинг, и получая SMS-сообщения на телефон.
  • С помощью Интернет банкинга (система «Райффайзен онлайн»).
  • С помощью «горячей линии по любому из номеров: 0-800-500-500 (для любого стационарного телефона по Украине), (044) 490-88-88 (для жителей Киева) или 521 с мобильного телефона.

Просрочили оплату по кредитной карте от Райффайзенбанка Аваль. Что будет?

Это чуть ли не единственный банковский продукт, просроченный платеж по которому не угрожает заемщику пеней и штрафными санкциями. Если вы по какой-либо причине не в состоянии оплатить кредитную задолженность в текущем месяце, в следующем вы просто оплатите двойную сумму, а, возможно, даже и меньше – смотря какого числа в следующем месяце вы будете платить. Но стоит предупредить об этом банк, позвонив на «горячую линию», а лучше – обратившись в ближайшее отделение и поговорив с кредитным менеджером. Кстати, вся оплаченная сумма за исключением начисленных процентов, опять попадет на ваш карточный счет и станет доступной к использованию. Уточните размер платежа в отделении банка, чтобы не попасть впросак, так как сначала идет погашение начисленных процентов, и лишь затем – тела кредита. Просроченных платежей может не быть, если вы подключите одну из услуг Аваль банка – автоматический платеж с зарплатной или пенсионной карты.

Использование кредитки Прозорой как дебетовой карты

Хранить собственные средства на банковской карте – это весьма удобно и кредитная карта «Прозора» от Райффайзенбанка Аваль допускает это. Но дополнительные проценты на остаток собственных средств данный банк не начисляет.

Как положить деньги на карту Прозору от банка Аваль?

Пополнить карточный счет можно многими способами – с карты на карту прямо через Интернет, в терминалах банка или других, киосках или зонах самообслуживания, в кассах любого отделения. Для последнего вида пополнения необходимо иметь с собой паспорт и карту, иначе вам откажут в проведении данной финансовой операции. Узнать историю операций по карте можно у кредитного менеджера, в любом терминале или банкомате Аваль. Бумажную выписку можно получить в банкомате (стоимость 10 копеек) или у менеджера Аваль банка абсолютно бесплатно.

Преимущества и недостатки данной кредитной карты по сравнению с аналогичными картами других банков

Карта очень удобна в использовании. Райффайзенбанк Аваль обладает внушительной сетью банкоматов, поэтому снятие наличных проблемы не составляет. Радует отсутствие штрафных санкций в случае, если платеж был просрочен, достаточно легкие условия получения карты, бесплатное оформление и годовое обслуживание карты. Немного огорчает то, что не начисляются проценты на остаток собственных средств на карте, но преимуществ, несомненно, больше. 

Поделитесь материалом со своими друзьями: